O mês de junho começou e com ele as tradicionais Festas Juninas. Na verdade, elas começariam se não estivéssemos em quarentena. O Brasil ainda enfrenta a pandemia do Coronavírus (COVID-19), o que impossibilita a aglomeração de pessoas. Logo, as queridas quermesses não acontecerão como antes. Saudade de um quentão, né minha filha?

Porém, isso não muda o carinho e apetite que as pessoas sentem por essa festa. O que vamos sugerir para você é ganhar dinheiro a partir disso. Já dizia o ditado: “se o urso não vai à montanha, a montanha vem até o urso.” Ou seja, já que não poderemos ir para festas juninas, leve a festa até a casa das pessoas.

Antes de continuarmos, algumas curiosidades…

COMO SURGIU A FESTA JUNINA?

Essa festa surgiu em comemoração ao dia de São João (24 de junho). Acontece com maior intensidade na região Nordeste do país. Embora, tenha sido incorporada por todo o restante do Brasil e faz parte do folclore nacional.

SEGUE QUE É SUCESSO!
Como consultar o Score na Serasa
Consultar seu CPF na Serasa online e grátis!
Como consultar o CPF pelo nome?
O que é a Consulta que fazem na Serasa?

O QUE É O ISOLAMENTO SOCIAL?

Também chamado de quarentena, é uma medida utilizada para reduzir a contaminação por Coronavírus. A estratégia é que menos pessoas sejam contaminadas ao mesmo tempo. Dessa forma, os hospitais poderão atender e dar suporte a todos que precisarem.

Por isso, é importante seguir as orientações das autoridades da saúde locais e da Organização Mundial de Saúde (OMS). Algumas regiões do Brasil são mais afetadas do que outras. Por isso, as medidas serão diferentes para cada cidade.

Agora sim, mãos à obra…

Serasa eCred: crédito para todo tipo de Score

KIT FESTA JUNINA

Também chamado de Festa Junina na Caixa. Basicamente, é reunir diversos pratos típicos de quermesse em um kit. Dessa forma, as pessoas poderão matar a vontade de comer essas delícias no conforto de suas casas. Ou seja, sem romper com o isolamento social. O melhor de tudo, é você ganhar dinheiro com isso.

Nós sabemos que muitas pessoas perderam parte ou toda a renda que tinham. Estamos enfrentando um momento difícil. Essa pode ser uma oportunidade para ajudar no orçamento. Explore a internet e encontre receitas fáceis e econômicas. Siga o passo a passo que fizemos aqui para precificar o seu kit. O valor correto vai garantir que você não tenha prejuízos.

Sugestões de pratos típicos de Festa Junina:

  • Arroz doce;
  • Canjica;
  • Curau;
  • Cuscuz;
  • Pamonha;
  • Bolo de milho;
  • Bolo de aipim (também conhecida como mandioca ou macaxeira).

Assine o Serasa Antifraude e monitore o seu CPF

QUAL O PREÇO DO MEU KIT?

Algumas pessoas acreditam que a etapa mais importante é a venda. Porém, estão enganadas. De nada adiante realizar inúmeras vendas, se o preço do produto está errado. Ao invés de te dar lucro, você pode ter prejuízo a cada unidade vendida. A etapa mais importante é a precificação.

Definir quanto custa o Kit Festa Junina requer organização. Separamos alguns passos que você precisa seguir. Confira:

  1. Tenha anotado o valor exato de tudo que foi comprado;
  2. Descubra o valor gasto com cada receita;
  3. Inclua gastos com transporte, energia elétrica e água;
  4. Também inclua o valor das embalagens;
  5. Por último acrescente a porcentagem de lucro.

Negocie suas dívidas agora

COMO CALCULAR O PREÇO DE CADA RECEITA?

Usaremos como exemplo a receita do bolo de milho, tradicional em Festas Juninas. O segredo é você dividir o valor total do ingrediente pela quantidade comprada. Depois multiplique pela quantidade usada na receita. Observe:

Quantidade
da receita
Quantidade
comprada
Valor total
do ingrediente
Valor do ingrediente
na receita
3 ovos 20 ovos R$ 12,00 R$ 1,80
2 xícaras de farinha 1 kg de farinha R$ 3,50 R$ 1,15
1 xícara de açúcar 1 kg de açúcar R$ 4,00 R$ 1,00
1 lata de milho 1 lata de milho R$ 2,00 R$ 2,00
1 xícara de óleo 1L de óleo R$ 4,50 R$ 1,08

No caso dos ovos:

  1. Junte as informações: 20 ovos = R$ 12,00
  2. Encontre o valor unitário: R$ 12,00 ÷ 20 ovos = R$ 0,60 cada ovo
  3. Multiplique pela quantidade utilizada: R$ 0,60 x 3 ovos = R$ 1,80

Quando os ingredientes aparecem na receita com a medida de xícara/colher, mas são vendidos em KG, faça a conversão. Veja o exemplo do açúcar.
Para fazer essa conta, será preciso considerar alguns valores:

  • 1KG = 1000g *Utilize a quantidade em gramas para que a conta dê certo*
  • 1 xícara de açúcar = 250g de açúcar
  1. Junte as informações: 1000g de açúcar = R$ 4,00
  2. Encontre o valor unitário: R$ 4,00 ÷ 1000g = R$ 0,004 cada grama de açúcar
  3. Multiplique pela quantidade utilizada: R$ 0,004 x 250g = R$ 1,00

IMPORTANTE: na conversão, cada ingrediente tem um peso diferente. Uma xícara de açúcar pesa 250g, mas uma xícara de farinha de trigo pesa 165g. Consulte sites especializados em conversão culinária e encontre as medidas corretas.

COMO CALCULAR OUTROS GASTOS?

Água e energia elétrica

Faça a média dos últimos três meses para cada conta. Ou seja, some o valor das três contas anteriores e divida por três. Por exemplo:

  • Conta de maio – R$ 75,00
  • Conta de abril – R$ 69,00
  • Conta de março – R$ 71,00
  • Total das contas juntas: R$ 75,00 + R$ 69,00 + R$ 71,00 = R$ 215,00
  • Média dos últimos meses: R$ 215,00 ÷ 3 = R$ 71,66

Depois de descobrir a média para cada conta, junte todas. Média da conta de água + média da conta de luz + média da conta de gás = média do total de gastos no mês

A etapa a seguir só pode ser realizada após você descobrir o valor gasto com todos ingredientes do kit. Ou seja, os ingredientes gastos em todas as receitas da Festa Junina na caixa.

Divida o total gasto com ingredientes em cada kit pela média de gastos no mês. Depois multiplique o resultado por 100. Veja o exemplo:

  • Total gasto com ingredientes em cada kit: R$ 38,00
  • Média do total de gastos no mês: R$ 215,00
  • R$ 38,00 ÷ R$ 215,00 x 100 = 17,6

O valor descoberto no item anterior será considerado como a porcentagem (%) de gastos a ser acrescentado em cada kit. Veja só:

Total gasto com ingredientes em cada kit + 17,6%
R$ 38,00 + 17,6% = R$ 44,68
R$ 44,68 é o valor do seu kit quando consideramos o total gasto com ingredientes + gastos com energia elétrica, água e gás (valores usados para ilustrar o exemplo, faça a conta com os números reais).

Transporte

  1. Procure fazer todas as compras necessárias de uma única vez.
  2. Divida o valor gasto com transporte pela quantidade de kits produzidos. Acrescente no valor final.

Por exemplo:
Gastos com transporte: R$ 8,00
Kits produzidos: 3
R$ 8,00 ÷ 3 = R$ 2,66
Esse valor deve ser acrescentado em cada kit.

Agora que descobrimos o valor total do kit, você poderá acrescentar o lucro que pretende ter. Mas lembre-se:

  • O preço deve ser balanceado e justo para o cliente;
  • Considere uma margem de desconto que você poderá oferecer.

Por exemplo: aplicar 40% de lucro e estar disposto a baixar para 30% quando o cliente pedir um “descontinho”.

Negocie suas dívidas agora

COMO DIVULGAR O KIT FESTA JUNINA?

“Quermesse em casa, garanta já a sua!”

Outra etapa importante – divulgue seu produto. Poste nas redes sociais, comunique em grupos do WhatsApp e peça ajuda de amigos e parentes nesse momento. Veja algumas dicas:

  • Tire foto do kit. Procure um ambiente com luz natural e fundo neutro.
  • Faça alguma imagem de divulgação com os valores e produtos descritos. O Canva é um site gratuito e fácil de utilizar. Nele você poderá criar esse conteúdo.
  • Envie para seus amigos e peça que eles enviem aos amigos deles. Quanto mais pessoas verem sua divulgação, maiores são as chances de compradores aparecerem.

Aproveite esse período de Festa Junina. Trouxemos um conteúdo rico e detalhado sobre como você pode ganhar dinheiro. As etapas descritas aqui são muito importantes. Se esforce para cumpri-las. Se não tiver muita habilidade com números, peça ajuda aos filhos, sobrinhos ou amigos. Continue acompanhando aqui no portal mais dicas sobre como ganhar dinheiro. E se inscreva no nosso canal do YouTube para descomplicar a sua vida financeira.

As melhores ofertas de crédito pessoal!

COMPARE GRÁTIS

Consulte grátis seu CPF e seu SCORE Comece agora uma nova vida financeira.

Consultar agora