Ganhe Dinheiro com Festa Junina em Casa | Educação Financeira
30/08/2022Time Serasa
O mês de junho começou e com ele as tradicionais Festas Juninas. Na verdade, elas começariam se não estivéssemos em quarentena. O Brasil ainda enfrenta a pandemia do Coronavírus (COVID-19), o que impossibilita a aglomeração de pessoas. Logo, as queridas quermesses não acontecerão como antes. Saudade de um quentão, né minha filha?
Porém, isso não muda o carinho e apetite que as pessoas sentem por essa festa. O que vamos sugerir para você é ganhar dinheiro a partir disso. Já dizia o ditado: “se o urso não vai à montanha, a montanha vem até o urso.” Ou seja, já que não poderemos ir para festas juninas, leve a festa até a casa das pessoas.
Antes de continuarmos, algumas curiosidades…
COMO SURGIU A FESTA JUNINA?
Essa festa surgiu em comemoração ao dia de São João (24 de junho). Acontece com maior intensidade na região Nordeste do país. Embora, tenha sido incorporada por todo o restante do Brasil e faz parte do folclore nacional.
SEGUE QUE É SUCESSO!
Como consultar o Score na Serasa
Consultar seu CPF na Serasa online e grátis!
Como consultar o CPF pelo nome?
O que é a Consulta que fazem na Serasa?
O QUE É O ISOLAMENTO SOCIAL?
Também chamado de quarentena, é uma medida utilizada para reduzir a contaminação por Coronavírus. A estratégia é que menos pessoas sejam contaminadas ao mesmo tempo. Dessa forma, os hospitais poderão atender e dar suporte a todos que precisarem.
Por isso, é importante seguir as orientações das autoridades da saúde locais e da Organização Mundial de Saúde (OMS). Algumas regiões do Brasil são mais afetadas do que outras. Por isso, as medidas serão diferentes para cada cidade.
Agora sim, mãos à obra…
KIT FESTA JUNINA
Também chamado de Festa Junina na Caixa. Basicamente, é reunir diversos pratos típicos de quermesse em um kit. Dessa forma, as pessoas poderão matar a vontade de comer essas delícias no conforto de suas casas. Ou seja, sem romper com o isolamento social. O melhor de tudo, é você ganhar dinheiro com isso.
Nós sabemos que muitas pessoas perderam parte ou toda a renda que tinham. Estamos enfrentando um momento difícil. Essa pode ser uma oportunidade para ajudar no orçamento. Explore a internet e encontre receitas fáceis e econômicas. Siga o passo a passo que fizemos aqui para precificar o seu kit. O valor correto vai garantir que você não tenha prejuízos.
Sugestões de pratos típicos de Festa Junina:
- Arroz doce;
- Canjica;
- Curau;
- Cuscuz;
- Pamonha;
- Bolo de milho;
- Bolo de aipim (também conhecida como mandioca ou macaxeira).
QUAL O PREÇO DO MEU KIT?
Algumas pessoas acreditam que a etapa mais importante é a venda. Porém, estão enganadas. De nada adiante realizar inúmeras vendas, se o preço do produto está errado. Ao invés de te dar lucro, você pode ter prejuízo a cada unidade vendida. A etapa mais importante é a precificação.
Definir quanto custa o Kit Festa Junina requer organização. Separamos alguns passos que você precisa seguir. Confira:
- Tenha anotado o valor exato de tudo que foi comprado;
- Descubra o valor gasto com cada receita;
- Inclua gastos com transporte, energia elétrica e água;
- Também inclua o valor das embalagens;
- Por último acrescente a porcentagem de lucro.
COMO CALCULAR O PREÇO DE CADA RECEITA?
Usaremos como exemplo a receita do bolo de milho, tradicional em Festas Juninas. O segredo é você dividir o valor total do ingrediente pela quantidade comprada. Depois multiplique pela quantidade usada na receita. Observe:
Quantidade da receita |
Quantidade comprada |
Valor total do ingrediente |
Valor do ingrediente na receita |
3 ovos | 20 ovos | R$ 12,00 | R$ 1,80 |
2 xícaras de farinha | 1 kg de farinha | R$ 3,50 | R$ 1,15 |
1 xícara de açúcar | 1 kg de açúcar | R$ 4,00 | R$ 1,00 |
1 lata de milho | 1 lata de milho | R$ 2,00 | R$ 2,00 |
1 xícara de óleo | 1L de óleo | R$ 4,50 | R$ 1,08 |
No caso dos ovos:
- Junte as informações: 20 ovos = R$ 12,00
- Encontre o valor unitário: R$ 12,00 ÷ 20 ovos = R$ 0,60 cada ovo
- Multiplique pela quantidade utilizada: R$ 0,60 x 3 ovos = R$ 1,80
Quando os ingredientes aparecem na receita com a medida de xícara/colher, mas são vendidos em KG, faça a conversão. Veja o exemplo do açúcar.
Para fazer essa conta, será preciso considerar alguns valores:
- 1KG = 1000g *Utilize a quantidade em gramas para que a conta dê certo*
- 1 xícara de açúcar = 250g de açúcar
- Junte as informações: 1000g de açúcar = R$ 4,00
- Encontre o valor unitário: R$ 4,00 ÷ 1000g = R$ 0,004 cada grama de açúcar
- Multiplique pela quantidade utilizada: R$ 0,004 x 250g = R$ 1,00
IMPORTANTE: na conversão, cada ingrediente tem um peso diferente. Uma xícara de açúcar pesa 250g, mas uma xícara de farinha de trigo pesa 165g. Consulte sites especializados em conversão culinária e encontre as medidas corretas.
COMO CALCULAR OUTROS GASTOS?
Água e energia elétrica
Faça a média dos últimos três meses para cada conta. Ou seja, some o valor das três contas anteriores e divida por três. Por exemplo:
- Conta de maio – R$ 75,00
- Conta de abril – R$ 69,00
- Conta de março – R$ 71,00
- Total das contas juntas: R$ 75,00 + R$ 69,00 + R$ 71,00 = R$ 215,00
- Média dos últimos meses: R$ 215,00 ÷ 3 = R$ 71,66
Depois de descobrir a média para cada conta, junte todas. Média da conta de água + média da conta de luz + média da conta de gás = média do total de gastos no mês
A etapa a seguir só pode ser realizada após você descobrir o valor gasto com todos ingredientes do kit. Ou seja, os ingredientes gastos em todas as receitas da Festa Junina na caixa.
Divida o total gasto com ingredientes em cada kit pela média de gastos no mês. Depois multiplique o resultado por 100. Veja o exemplo:
- Total gasto com ingredientes em cada kit: R$ 38,00
- Média do total de gastos no mês: R$ 215,00
- R$ 38,00 ÷ R$ 215,00 x 100 = 17,6
O valor descoberto no item anterior será considerado como a porcentagem (%) de gastos a ser acrescentado em cada kit. Veja só:
Total gasto com ingredientes em cada kit + 17,6%
R$ 38,00 + 17,6% = R$ 44,68
R$ 44,68 é o valor do seu kit quando consideramos o total gasto com ingredientes + gastos com energia elétrica, água e gás (valores usados para ilustrar o exemplo, faça a conta com os números reais).
Transporte
- Procure fazer todas as compras necessárias de uma única vez.
- Divida o valor gasto com transporte pela quantidade de kits produzidos. Acrescente no valor final.
Por exemplo:
Gastos com transporte: R$ 8,00
Kits produzidos: 3
R$ 8,00 ÷ 3 = R$ 2,66
Esse valor deve ser acrescentado em cada kit.
Agora que descobrimos o valor total do kit, você poderá acrescentar o lucro que pretende ter. Mas lembre-se:
- O preço deve ser balanceado e justo para o cliente;
- Considere uma margem de desconto que você poderá oferecer.
Por exemplo: aplicar 40% de lucro e estar disposto a baixar para 30% quando o cliente pedir um “descontinho”.
COMO DIVULGAR O KIT FESTA JUNINA?
“Quermesse em casa, garanta já a sua!”
Outra etapa importante – divulgue seu produto. Poste nas redes sociais, comunique em grupos do WhatsApp e peça ajuda de amigos e parentes nesse momento. Veja algumas dicas:
- Tire foto do kit. Procure um ambiente com luz natural e fundo neutro.
- Faça alguma imagem de divulgação com os valores e produtos descritos. O Canva é um site gratuito e fácil de utilizar. Nele você poderá criar esse conteúdo.
- Envie para seus amigos e peça que eles enviem aos amigos deles. Quanto mais pessoas verem sua divulgação, maiores são as chances de compradores aparecerem.
Aproveite esse período de Festa Junina. Trouxemos um conteúdo rico e detalhado sobre como você pode ganhar dinheiro. As etapas descritas aqui são muito importantes. Se esforce para cumpri-las. Se não tiver muita habilidade com números, peça ajuda aos filhos, sobrinhos ou amigos. Continue acompanhando aqui no portal mais dicas sobre como ganhar dinheiro. E se inscreva no nosso canal do YouTube para descomplicar a sua vida financeira.